Российские импортеры выбирают европейские прибалтийские порты

Опубликовано 27 сентября 2017
В российских балтийских портах наблюдается дефицит контейнерных грузов. Между тем у европейских соседей на Балтике бизнес идет лучше. Важное конкурентное преимущество портов Эстонии, Латвии и Литвы перед российскими балтийскими портами — логистика добавленной стоимости, то есть создание наибольшей добавленной стоимости в логистической цепи.

Достигается это дополнительными услугами, которые прибалтийские логисты оказывают клиентам в гораздо большем объеме и разнообразии, чем российские компании.

Какие же услуги “перетягивают” клиентов в порты европейской Прибалтики?

1. Это дополнительные действия с грузами, которые выполняются до пересечения российской границы:

— перекомплектация (переупаковка) товара;
— взвешивание;
— маркировка;
— изменение транспортных документов;
— изменение товарораспорядительных документов;

2. Свободное хранение грузов без уплаты таможенных пошлин сроком до 60 дней — еще одна востребованная услуга у импортеров. В российском же порту импортеру необходимо заплатить таможенный сбор в течении двух недель.

3. Прибалтийские логисты также наклеивают акцизные марки на алкоголь, так как по российскому законодательству, алкоголь в магазинной упаковке не может завозиться на территорию нашей страны без акцизных марок.

Российские импортеры получают необходимые им услуги в удобной для них форме, поэтому и выбирают европейские балтийские порты, а логистические и стивидорские компании этих портов получают дополнительный грузооборот и доходы.