Евросоюз планирует изменить правила налогообложения интернет-посылок

Евросоюз планирует изменить правила налогообложения интернет-посылок
Опубликовано 16 ноября 2017
В настоящее время в странах Евросоюза установлены льготы по налогообложению на международные посылки. К примеру, в Дании беспошлинный лимит составляет 10 евро, в Болгарии – 15 евро, французская система облагает налогом VAT все посылки. В большинстве стран  принят порог в 22 евро.

По подсчетам аналитиков, потери Евросоюза из-за указанных льгот составляют до нескольких миллиардов евро в год. В связи с этим было предложено ввести систему налогообложения с первого цента. Однако сбор и перечисление сумм в 1-2 евроцента будет весьма затруднительно без разработки новой системы декларирования, уточнения органов по сбору и перечисления налогов государству. Данный законопроект планируется разработать к 2021 году.

Следует отметить, что изменения коснутся только товаров, прибывающих из третьих стран (например из Китая), а также товаров из регионов с местным самоуправлением (Канарские острова, Гренландия и тд). Заплатить все необходимые пошлины придется и в случае пересылки алкоголя, табака и парфюмерии.

Источник: ru.sputnik-news.ee