Специальные карты в Эстонии оснастят технологией NFC

Опубликовано 3 июля 2018
Эстония заключила контракт на выпуск нового типа удостоверяющих карт с мировым лидером в области встроенной цифровой безопасности Oberthur Technologies. Они будут оснащены устройствами для бесконтактного считывания информации.

Смена производителя произошла после выявления массы недостатков в предыдущих версиях не только ID-карт, но и электронных документов, удостоверяющих личность, подтверждающих вид на жительство и так далее. Государственным структурам пришлось отзывать карты, чтобы избежать массовой кражи личных данных.

Новинки появятся у жителей Эстонии осенью этого года. Изменения коснутся встроенного чипа, на нем можно будет хранить значительно больше информации. Также будет доработана технология расшифровки данных при считывании с помощью public key. За счет этого ID-карта сможет совместить в себе еще и билет на проезд в транспорте, медицинскую карту с указанием острых заболеваний, а в будущем и другую информацию. Отмечается, что подтверждение электронной подписи, как и ранее, будет проходить с использованием контактного чипа.

Источник: ru.sputnik-news.ee