Количество виз под стартапы в Эстонии планируется увеличить в 2 раза

Количество виз под стартапы в Эстонии планируется увеличить в 2 раза
Опубликовано 22 января 2019
По результатам запущенной два года назад программы Startup Visa количество претендентов на получение стартовой визы постоянно растет. В 2019 году показатели планируется увеличить более чем в 2 раза.

Основной поток заявок на получение разрешения поступает из Индии, Турции, России и Украины. Подобного рода виза позволяет предпринимателям и рядовым сотрудникам создавать собственные проекты, работать в уже существующих стартапах или перемещать на территорию Эстонии уже созданный бизнес. При этом проект должен быть признан стартапом в соответствии с рядом критериев, утвержденных комиссией стартап-сообщества Эстонии. Со стороны государства возможно оказание поддержки в лице финансового учреждения KredEx.

2018 год стал знаковым для Startup Visa. Большое количество инвестиций было привлечено для создания новых рабочих мест. При этом, как отмечают специалисты, молодым эстонским компаниям остро не хватает маркетологов, специалистов в IT сфере, дизайнеров и т.д. Поэтому в дальнейшем планируется проводить выездные мероприятия в тех странах, откуда поступает наибольшее количество заявок на визу, а также активно поддерживать уже переехавших в Эстонию специалистов и предпринимателей.

Источник: baltic-course.com