Агрегаторы автомобильных перевозок могут уйти с рынка Эстонии

Опубликовано 29 января 2019
Одна из крупнейших эстонских компаний по совместным поездкам Taxify заявила о возможном уходе с рынка страны в связи с планируемыми изменениями законодательной базы, которые могут привести к усилению давления на агрегаторов.

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии предлагает сделать платформы, обеспечивающие совместное использование автомобилей, ответственными за качество оказываемых потребителям услуг. Данные изменения коснутся не только Taxify, капитализация которой в прошлом году превысили миллиард долларов, но и такого гиганта как Uber. Агрегаторы должны будут отвечать за опыт и уровень вождения водителей, состояние автомобиля, а также взаимодействие участников системы с налоговыми и страховыми компаниями.

Представители сообщества  рашейдеринга считают, что данное изменение приведет к исчезновению водителей такси, работающих неполный рабочий день, и водителей-любителей, подрабатывающих от случая к случаю. Компании-агрегаторы не имеют возможности проверять достоверность всей предоставляемой сотрудниками информации, а также отслеживать насколько честно водитель уплачивает налоги.

Источник: baltic-course.com