Эстония разработала систему удаленного управления авиахабами

Эстония разработала систему удаленного управления авиахабами
Опубликовано 19 марта 2019
Завершившийся на прошлой неделе всемирный конгресс по управлению воздушным движением World ATM Congress ознаменовался презентацией нового продукта от эстонских разработчиков. Концепция «удаленной башни» была реализована в новом, более универсальном приложении.

Концепция «удаленной башни» заключается в возможности управления движением воздушных судов без физического присутствия диспетчера на вышке аэропорта. Все данные собираются на едином терминале и отображаются на едином мониторе. Таким образом система управления становится более скоординированной и безопасной.

Подобного рода системы используются уже давно, например, в Норвегии и Швеции, однако новое решение от государственной компании Lennuliiklusteeninduse AS и разработчика программного обеспечения Cybernetica позволяет легко адаптировать его под нужды конкретной страны и поставленных задач. В настоящий момент прототип проходит сертификацию. Собственный продукт позволит Эстонии эффективно регулировать небо над небольшими региональными аэропортами, а также выйти на рынок с конкурентоспособным продуктом.

Источник: baltic-course.com