Новости «KOMERK AS»

Опубликовано 27 июля 2021
Таможенная служба Эстонии напоминает гражданам о необходимости вывезти с территории России личные авто до 1 сентября. Льготный период использования дважды продлевался ФТС РФ в связи с эпидемией covid-19.
Опубликовано 20 июля 2021
Открытие границ и временное ослабление карантинных мер стало причиной очередной волны covid-19, которая постепенно накрывает Эстонию. Для того, чтобы избежать очередного локдауна, правительство активно наращивает темпы вакцинации.
Опубликовано 13 июля 2021
На сайте Налогово-таможенного департамента Эстонии опубликовано руководство и ответы на наиболее популярные вопросы среди получателей посылок, которые были заказаны в странах, не входящих в состав Евросоюза. С 1 июля все они подлежат обязательному декларированию вне зависимости от стоимости.
Опубликовано 6 июля 2021
В середине июля странам Евросоюза представят очередной пакет законопроектов, направленных на значительное снижение выбросов углекислого газа в ближайшие 10 лет. Несмотря на активное внедрение “зеленой” энергетики, некоторые отрасли в Эстонии могут не выдержать данных нововведений.
Опубликовано 30 июня 2021
С учетом значительного снижения числа вновь заболевших covid-19 в странах Евросоюза Эстония отменила ограничения на пересечение границы и обязательной изоляции. В исключение попали путешественники из Великобритании.
Опубликовано 23 июня 2021
Июнь станет последним месяцем для покупателей из Эстонии, когда заказанные на пределами ЕС недорогие товары ввозились в страну без декларирования и уплаты пошлины. Исключение будет сделано только для подарков не дороже 45 евро.
Опубликовано 17 июня 2021
Менее месяца остается до запуска паромного маршрута между столицами Эстонии и Швеции. Морские границы были закрыты более чем на год в связи с карантинными ограничениями.
Опубликовано 10 июня 2021
В качестве документа, позволяющего пересекать границу Эстонии, теперь принимаются не только отрицательные результаты теста на covid-19, но и документ, подтверждающий прохождение как минимум первого этапа вакцинации. Это значительно упростит для россиян посещение родственников.
Опубликовано 1 июня 2021
Несмотря на значительное смягчение ограничений, введенных в Эстонии в связи с пандемией covid-19, вопрос быстрого восстановления туристической отрасли в стране остается открытым. И проблемы связаны не только с значительным снижением количества путешественников.
Опубликовано 25 мая 2021
В расписании главного аэропорта Эстонии Tallinna Lennujaam пока еще значатся рейсы из Минска. Однако решение о прекращении авиасообщения можно ожидать в любой момент, с учетом напряженной обстановки.
Опубликовано 18 мая 2021
Во второй половине мая международный аэропорт Lennart Meri Tallinna начнет принимать рейсы из Дании, Норвегии и Франции. Таким образом общее число стран, с которыми Эстония возобновила авиасообщение после тотального локдауна, достигнет 20.
Опубликовано 12 мая 2021
Налогово-таможенный департамент Эстонии разъяснил правила работы с криптовалютой в части уплаты налогов. Данный вопрос особенно актуален с учетом продления периода подачи декларации о доходах до конца мая.
Опубликовано 27 апреля 2021
Министерство юстиции Эстонии совместно с Торгово-промышленной палатой разработали поправки в законодательство, которые значительно облегчают открытие и работу филиалов для иностранных компаний на территории страны.
Опубликовано 21 апреля 2021
На этой неделе воздушная гавань столицы Эстонии вновь откроется для пассажиров из России. Ожидается, что каждое воскресенье, начиная с 25 апреля, Аэрофлот будет выполнять один рейс Москва - Таллин.
Опубликовано 14 апреля 2021
Департамент транспорта Эстонии совместно с представителями министерств еще 8 стран обратились к руководству Евросоюза с просьбой внести изменения в некоторые нормы Пакета мобильности. Данный документ начнет действовать через год.
Опубликовано 7 апреля 2021
Министерство финансов Эстонии опубликовало прогноз по восстановлению экономики на следующий год - рост должен составить почти 5%. Однако это цифра в значительной степени зависит от темпов вакцинации от коронавируса.
Опубликовано 2 апреля 2021
Эстония готова к введению специальных цифровых паспортов, позволяющих свободно перемещаться между странами Евросоюза в условиях пандемии covid-19. Технический базис уже разрабатывается блокчейн-стартапом Guardtime.
Опубликовано 25 марта 2021
Последние данные о количестве вновь заболевших коронавирусной инфекцией на территории Эстонии практически не оставляют шансов руководству страны. На лето границы могут быть полностью закрыты.
Опубликовано 19 марта 2021
Для поддержки предпринимателей в непростых условиях кризиса Налогово-таможенный департамент Эстонии создал облегченную систему по уплате налогов для интернет-магазинов, продающих свою продукцию в другие страны ЕС. Изменения в законодательстве вступят в силу 1 июля.
Опубликовано 12 марта 2021
Согласно опубликованным Департаментом статистики Эстонии данным, начало нового года оказалось катастрофическим для туристической отрасли страны. Из-за карантинных ограничений в страну приехало только 8% от обычного объема иностранных туристов.