Новости «KOMERK AS»

Кризис covid-19 в Эстонии еще не миновал
Опубликовано 4 марта 2021
Согласно отчету Департамент здоровья Эстонии страна находится в лидерах государств ЕС по уровню заболеваемости коронавирусом. Несмотря на введение многочисленных ограничений, ситуация не стабилизируется.
Эстония и Финляндия просят смягчить ограничения
Опубликовано 18 февраля 2021
Объединения предпринимателей Эстонии и Финляндии обратились с совместным заявлениям к руководству стран - соседей с просьбой отменить некоторые ограничения, введенные в связи с пандемией covid-19. Наиболее жесткие правила действуют сейчас со стороны Суоми.
Год пандемии прошел без значительных потерь
Опубликовано 11 февраля 2021
По данным официальной статистики в прошлом году Эстонии удалось избежать резкого падения экспорта и даже сократить внешнеторговый дефицит, несмотря на сложные экономические условия в период пандемии covid-19.
Эстония облегчает работу частным предпринимателям
Опубликовано 4 февраля 2021
Налогово-таможенный департамент Эстонии и банк LHV Pank разработали специальный сервис для индивидуальных предпринимателей, который позволяет уплачивать налоги в упрощенном режиме.
Эстонцам закрыли въезд в Суоми до конца февраля
Опубликовано 28 января 2021
На фоне очередной волны пандемии covid-19 Финляндия закрыла границы на въезд, в том числе и для граждан соседней Эстонии. Исключение сделают для небольшой группы лиц, с обязательным тестированием.
Удаленная форма работы меняет законодательную базу
Опубликовано 21 января 2021
Торгово-промышленная палата Эстонии разработала ряд предложений, которые позволят скорректировать Закон о безопасности и гигиене труда и сделать его более соответствующим условиям работы в период пандемии covid-19.
Таможня Эстонии напоминает о Брексите
Опубликовано 13 января 2021
Налогово-таможенный департамент Эстонии опубликовал памятку для предпринимателей и физических лиц, содержащую основные изменения в правилах товарооборота с Великобританией. С начала года в связи с Брекситом пересечение границы потребует оформление таможенной декларации.
Эстонские пивовары ищут новые рынки сбыта
Опубликовано 23 декабря 2020
Один из крупнейших пивоваренных заводов Эстонии Saku Olletehas подписал новый договор на поставку своей продукции на российский рынок. Пробная партия была успешно реализована в России еще осенью.
Господдержка будет ограничена на региональном уровне
Опубликовано 17 декабря 2020
На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией covid-19, правительство Эстонии решило в первую очередь субсидировать наиболее пострадавшие уезды. Особое внимание уделят северо-восточным районам, в которых предприятия останавливали свою работу из-за карантинных мер.
Covid-19 может вызвать новую волну безработицы в Эстонии
Опубликовано 10 декабря 2020
Аналитический центр парламента Эстонии опубликовал отчет о состоянии экономики в 2020 году, уделив особое внимание влиянию на данную сферу пандемии коронавируса. Многим отраслям потребуется значительная поддержка для восстановления.
Программа e-Residency позволит бизнесу легче справиться с кризисом
Опубликовано 3 декабря 2020
Программа получения электронного резидентства Эстонии, открывающая иностранному бизнесу доступ к рынку ЕС, стала особенно актуальна в период пандемии covid-19. За весь период существования e-Residency было открыто около 15 000 новых компаний.
Экспорт продуктов питания из Эстонии под угрозой
Опубликовано 25 ноября 2020
Представители Парламента Эстонии заявляют о серьезном кризисе в сфере производства напитков и продуктов питания на фоне пандемии covid-19. Дальнейшее снижение продаж может обнулить экспорт в Евросоюз.
Эстония ужесточает карантинные меры
Опубликовано 20 ноября 2020
В связи со значительным ростом числа заболевших covid-19 за последнее время, в Эстонии снова вступили в силу карантинные ограничения, которые действовали весной. Большая их часть касается посещения общественных мест.
В Enterprise Estonia стартует очередная программа помощи молодым компаниям
Опубликовано 12 ноября 2020
Национальный фонд развития бизнеса EAS до конца ноября будет принимать заявки от молодых компаний на участие в очередной программе по поддержке предпринимателей. Проект осуществляется совместно с Civitta Estonia - ведущей компанией в сфере управленческого консалтинга в странах Балтии.
Таможня Эстонии напоминает правила о почтовых отправлениях
Опубликовано 3 ноября 2020
В связи с значительным ростом заказов из иностранных интернет-магазинов табачных изделий, в особенности - электронных сигарет, Налогово-таможенный департамент Эстонии был вынужден выпустить дополнительные разъяснения в отношение таких почтовых отправлений.
Эстонский Plumbr выкупят американские разработчики
Опубликовано 22 октября 2020
Американская компания Splunk, являющаяся разработчиком одной из наиболее популярных на Западе платформ по сбору и аналитике машинных данных, станет владельцем эстонского стартапа Plumbr.
Эстония привыкает к новым правилам перевозок в ЕС
Опубликовано 14 октября 2020
Перевозчики Эстонии, как и остальных стран Евросоюза, привыкают к новым требованиям по организации условий труда дальнобойщиков. По мнению экспертов эти изменения могут привести к банкротству части компаний Восточной Европы.
Поддержку для начинающих предпринимателей увеличат на четверть
Опубликовано 6 октября 2020
В государственной программе по поддержке молодых предпринимателей Эстонии в ближайшее время произойдут изменения - сумму дотации на открытие собственного дела увеличат на четверть до 6000 евро.
Эстония открывает воздушные границы
Опубликовано 1 октября 2020
Министерство иностранных дел Эстонии анонсировало смягчение ограничений по авиаперелетам, связанным с пандемией covid-19. На этой неделе воздушные границы откроются для большей части стран Евросоюза.
Enterprise Estonia помогает продвигать Эстонию в Эмиратах
Опубликовано 25 сентября 2020
Первый год работы представительства эстонского национального инвестиционного фонда Enterprise Estonia в ОАЭ был признан крайне успешным. За этот период более 100 компаниям была оказана помощь в освоение нового рынка в Персидском заливе.