Экспорту эстонской свинины в страны, не входящие в ЕС, грозит запрет

Экспорту эстонской свинины в страны, не входящие в ЕС, грозит запрет
Опубликовано 23 июля 2015
Неожиданная вспышка африканской чумы свиней 18 июля на фермах Валагаского и Виляндиского уездов в Эстонии привела к вводу карантинного режима в ряде хозяйств, поголовье самого крупного из которых насчитывает 131 особь. Крупные животноводческие объекты, такие как производственные отделения финских компаний HKScan и Atria Eesti пока не попали под карантин, но границы карантинной зоны окончательно еще не установлены. 

В связи со сложившейся карантинной обстановкой экспорт свинины из Эстонии в страны ЕС может оказаться под запретом, при этом финансовые убытки понесут не только эстонские предприятия, но и зарубежные компании, имеющие производства на карантинных территориях. 

Будет ли созываться правительственное совещание по вопросу ограничения экспорта свинины, либо решение будет принято постановлением, пока не известно. Тем не менее, импортирующие свинину из Эстонии страны, не входящие в состав Евросоюза, могут принять решение о запрете на ввоз продукции свиноводства самостоятельно, не дожидаясь решения эстонских властей.