Новости «KOMERK AS»

Эстонские автомобили должны выехать из России до 1 сентября
Опубликовано 27 июля 2021
Таможенная служба Эстонии напоминает гражданам о необходимости вывезти с территории России личные авто до 1 сентября. Льготный период использования дважды продлевался ФТС РФ в связи с эпидемией covid-19.
Эстония ускоряет темпы вакцинации
Опубликовано 20 июля 2021
Открытие границ и временное ослабление карантинных мер стало причиной очередной волны covid-19, которая постепенно накрывает Эстонию. Для того, чтобы избежать очередного локдауна, правительство активно наращивает темпы вакцинации.
Эстонская таможня выпустила разъяснения по оформлению посылок
Опубликовано 13 июля 2021
На сайте Налогово-таможенного департамента Эстонии опубликовано руководство и ответы на наиболее популярные вопросы среди получателей посылок, которые были заказаны в странах, не входящих в состав Евросоюза. С 1 июля все они подлежат обязательному декларированию вне зависимости от стоимости.
“Зеленая” инициатива ЕС может стать проблемой для Эстонии
Опубликовано 6 июля 2021
В середине июля странам Евросоюза представят очередной пакет законопроектов, направленных на значительное снижение выбросов углекислого газа в ближайшие 10 лет. Несмотря на активное внедрение “зеленой” энергетики, некоторые отрасли в Эстонии могут не выдержать данных нововведений.
Границы открыты, эпидемия в ЕС пошла на спад
Опубликовано 30 июня 2021
С учетом значительного снижения числа вновь заболевших covid-19 в странах Евросоюза Эстония отменила ограничения на пересечение границы и обязательной изоляции. В исключение попали путешественники из Великобритании.
Эстония обнулила ценовой порог для беспошлинных посылок
Опубликовано 23 июня 2021
Июнь станет последним месяцем для покупателей из Эстонии, когда заказанные на пределами ЕС недорогие товары ввозились в страну без декларирования и уплаты пошлины. Исключение будет сделано только для подарков не дороже 45 евро.
Швеция открывает морские границы для Эстонии
Опубликовано 17 июня 2021
Менее месяца остается до запуска паромного маршрута между столицами Эстонии и Швеции. Морские границы были закрыты более чем на год в связи с карантинными ограничениями.
Пересечение границы Эстонии упрощается
Опубликовано 10 июня 2021
В качестве документа, позволяющего пересекать границу Эстонии, теперь принимаются не только отрицательные результаты теста на covid-19, но и документ, подтверждающий прохождение как минимум первого этапа вакцинации. Это значительно упростит для россиян посещение родственников.
Туристическая отрасль Эстонии все еще под угрозой
Опубликовано 1 июня 2021
Несмотря на значительное смягчение ограничений, введенных в Эстонии в связи с пандемией covid-19, вопрос быстрого восстановления туристической отрасли в стране остается открытым. И проблемы связаны не только с значительным снижением количества путешественников.
Рейсы Таллин-Минск пока не отменяют
Опубликовано 25 мая 2021
В расписании главного аэропорта Эстонии Tallinna Lennujaam пока еще значатся рейсы из Минска. Однако решение о прекращении авиасообщения можно ожидать в любой момент, с учетом напряженной обстановки.
Эстония становится доступнее для жителей Евросоюза
Опубликовано 18 мая 2021
Во второй половине мая международный аэропорт Lennart Meri Tallinna начнет принимать рейсы из Дании, Норвегии и Франции. Таким образом общее число стран, с которыми Эстония возобновила авиасообщение после тотального локдауна, достигнет 20.
В Эстонии разъяснили порядок налогообложения криптовалюты
Опубликовано 12 мая 2021
Налогово-таможенный департамент Эстонии разъяснил правила работы с криптовалютой в части уплаты налогов. Данный вопрос особенно актуален с учетом продления периода подачи декларации о доходах до конца мая.
Филиалам компаний упростят доступ на эстонский рынок
Опубликовано 27 апреля 2021
Министерство юстиции Эстонии совместно с Торгово-промышленной палатой разработали поправки в законодательство, которые значительно облегчают открытие и работу филиалов для иностранных компаний на территории страны.
Эстония открывает небо для россиян
Опубликовано 21 апреля 2021
На этой неделе воздушная гавань столицы Эстонии вновь откроется для пассажиров из России. Ожидается, что каждое воскресенье, начиная с 25 апреля, Аэрофлот будет выполнять один рейс Москва - Таллин.
Эстония просит скорректировать Пакет мобильности
Опубликовано 14 апреля 2021
Департамент транспорта Эстонии совместно с представителями министерств еще 8 стран обратились к руководству Евросоюза с просьбой внести изменения в некоторые нормы Пакета мобильности. Данный документ начнет действовать через год.
Восстановление экономики зависит от темпов вакцинации
Опубликовано 7 апреля 2021
Министерство финансов Эстонии опубликовало прогноз по восстановлению экономики на следующий год - рост должен составить почти 5%. Однако это цифра в значительной степени зависит от темпов вакцинации от коронавируса.
Эстония готова к введению “зеленых паспортов”
Опубликовано 2 апреля 2021
Эстония готова к введению специальных цифровых паспортов, позволяющих свободно перемещаться между странами Евросоюза в условиях пандемии covid-19. Технический базис уже разрабатывается блокчейн-стартапом Guardtime.
Границы Эстонии могут открыть только в сентябре
Опубликовано 25 марта 2021
Последние данные о количестве вновь заболевших коронавирусной инфекцией на территории Эстонии практически не оставляют шансов руководству страны. На лето границы могут быть полностью закрыты.
Эстонскому e-commerce облегчат жизнь
Опубликовано 19 марта 2021
Для поддержки предпринимателей в непростых условиях кризиса Налогово-таможенный департамент Эстонии создал облегченную систему по уплате налогов для интернет-магазинов, продающих свою продукцию в другие страны ЕС. Изменения в законодательстве вступят в силу 1 июля.
Эстония стремительно теряет туристов
Опубликовано 12 марта 2021
Согласно опубликованным Департаментом статистики Эстонии данным, начало нового года оказалось катастрофическим для туристической отрасли страны. Из-за карантинных ограничений в страну приехало только 8% от обычного объема иностранных туристов.