Эстонский Департамент государственной инфосистемы предлагает обновить цифровые подписи на документах

Опубликовано 2 августа 2017
В Эстонии почти 400 млн документов снабжены электронными подписями. Эта цифра внушительная, так как Эстония одна из самый передовых стран Евросоюза по электронным госуслугам. Первые цифровые подписи на документах, в том числе и юридических и торговых договорах, появились в Эстонии в 2002 году.

За прошедшее время технологии сильно продвинулись и поэтому в конце июня этого года эстонский Департамент госинфосистемы (RIA) закончило обновление ПО ID карт. Для пользователей электронных подписей это означает, что все документы со старой электронной подписью нужно оснастить новым цифровым штампом, так как старая подпись стала уязвимой для подделок.
Руководитель сферы eID Департамента государственной инфосистемы Маргус Арм сказал, -” Споры, которые могут возникнуть касательно правомерности документов в формате DDOC, подписанных цифровой подписью, но не снабженных штампом, могут повлечь в будущем большие денежные издержки и затраты времени", – пояснил Арм.

Государственным конторам и частным людям новый цифровой штамп поставят бесплатно, остальным придется заплатить за эту услугу. Обновить электронную подпись новым штампом можно быстро, но за деньги. Компании, предоставляющие такую услугу, запрашивают за тысячу договоров - 36 евро, за 100 000 договоров - 1000 евро, а за 500 000 - 3000 евро.

Департамент государственной инфосистемы ставит новые штампы для предприятий госсектора до конца августа бесплатно.

Источник: http://rus.err.ee