Индия активно использует эстонскую систему e-resident

Опубликовано 18 июня 2018
Представители дипломатических структур Эстонии отмечают возрастающий интерес со стороны граждан других государств к оформлению цифрового гражданства. В последнее время особенно активно в этом направлении проявляют себя представители Индии.

Программа e-Residency была запущена в 2014 году и направлена на получение доступа к банковским и финансовым услугам, налоговой системе иностранным предпринимателям. Заявку на получения резидентства можно подать онлайн, по результатам рассмотрения участнику программы выдается специальная карта с уникальным номером, которую впоследствии можно использовать для подписи документов.

В последнее время наблюдается рост заявок на получение «электронного гражданства» со стороны предпринимателей из Индии. В основной массе – это небольшие компании, работающие в сфере интернет-коммерции на площадке Amazon, а также в сферах криптовалют и IT-технологий. Благодаря оформлению резидентства, индийские компании получают доступ на европейский рынок и к системе PayPal, которая позволяет работать с платежами, осуществлять возвраты и решение спорных вопросов с европейскими покупателями.           

Источник: baltic-course.com