Проезд грузовых автомобилей по эстонским дорогам станет платным

Опубликовано 28 ноября 2017
С января 2018 года владельцы грузовиков будут оплачивать право на проезд по дорогам общего пользования Эстонии, если масса машины превышает 3500 кг. Плата будет взиматься как с эстонских транспортных средств, так и с грузовиков, зарегистрированных за границей.

Поскольку новый сбор должен быть оплачен перед поездкой, департамент управления шоссейных дорог разрешил вносить оплату с 20 декабря 2017 года. Осуществить платеж можно через порталы teetasu.ee, mnt.ee, на приграничных пунктах пропуска и через портал Налогово-Таможенного департамента emta.ee.

Тарифы по оплате варьируются в зависимости от полной массы грузовика и прицепа, экологического стандарта машины по выхлопным газам и количества осей. Кроме того, стоимость зависит от срока, в течение которого предполагается проезд грузовика по эстонским дорогам. Есть возможность приобрести разрешение на один день, неделю или календарный год. Возврат денежных средств за неиспользованные дни в пути осуществляется путем подачи заявления в Департамент управления шоссейных дорог.

Источник: teetasu.ee