Грузовые порты Эстонии бьют тревогу

Опубликовано 16 января 2018
Напряженные отношения России с Еврозоной приводят к тому, что существовавшая система транспортировки грузов через Балтийское море практически исчезла. Основной объем грузов сейчас идет в порты Санкт-Петербурга, Приморска и Усть-Луги. Предполагается, что к 2020 году этот показатель достигнет 100%.

«Балтийская ассоциация – транспорт и логистика» приводит данные о потерях балтийского региона из-за перенаправления российского транзита. Это составляет несколько сотен миллионов евро. Например, грузооборот крупнейшего порта Эстонии Таллина падает уже третий год подряд, в 2017-м объем перевалки грузов сократился более чем на 7%. С учетом того, что логистическая деятельность приносит до 9% в ВВП страны, падение оборотов становится критическим.

Эти и другие факторы заставляют участников рынка выходить с обсуждением проблем отрасли на государственный уровень. Так, во многом благодаря деятельности портовых операторов, в конце прошлого года было созвано заседание совместной транспортной комиссии с РФ.

Источник: новости-мира.ru-an.info