Исландия подключится к эстонской системе X-Road

Опубликовано 6 марта 2019
На прошлой неделе представители министерств Эстонии и Исландии подтвердили намерение подключения страны викингов к эстонской разработке в области безопасного обмена данными X-Road. На сегодняшний день к системе кроме страны разработчика подключена только Финляндия.

Разработка единой базы данных с общими интерфейсами и протоколами в рамках государственной программы цифровизации услуг началась в Эстонии еще в 2001 году. Сейчас к X-Road подключены как государственные органы, так и коммерческие организации. При этом и юридические лица, и простые граждане могут не только ознакомиться с информацией о себе, но и узнать, кто интересовался их данными в системе. База обладает высоким уровнем защиты обеспеченным, в том числе, протоколами НАТО.

Подключение к X-Road новой страны значительно расширит возможности для ведения совместного бизнеса и облегчит взаимодействие государственных структур. Например, жители Эстонии и Финляндии могут получать рецепты через электронные аптечные системы, а регистрация новых компаний занимает не более 15-20 минут.

Источник: baltic-course.com