Новости «KOMERK AS»

Опубликовано 3 марта 2023
Налогово-таможенный департамент Эстонии просит европейских поставщиков тщательно ознакомится с новыми ограничениями, введенными Евросоюзом в отношении России в конце февраля. Особенно это касается вопроса транзита при поставках товаров в страны Азии и Закавказья.
Опубликовано 11 января 2023
С 9 января вступили в силу ограничения, введенные Регламентом Совета ЕС №2022/1904 от 06.10.2022, согласно которым значительно расширяется перечень товаров, происходящих с территории России, запрещенных к ввозу в страны Евросоюза.
Опубликовано 22 декабря 2022
Компания Komerk AS, ведущий поставщик логистических услуг в Эстонии, поздравляет своих партнеров с наступающими праздниками и надеется на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества!
Опубликовано 16 декабря 2022
Принадлежащий государству эстонский железнодорожный перевозчик Operail с нового года не будет принимать к перевозке продукцию российского или белорусского производства. Официальное заявление было на днях опубликовано Министерством экономики и коммуникаций.
Опубликовано 16 ноября 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии напоминает о том, что в начале декабря вступают в силу положения Регламента Совета ЕС 2022/879 от 03.06.2022, запрещающие поставки сырой нефти и а также товаров, содержащих не менее 70% нефтепродуктов, происходящих с территории России.
Опубликовано 25 октября 2022
Эстония направила официальное уведомление в Федеральную таможенную службу РФ о намерении завершить сотрудничество в сфере оформления грузов на границе. Окончательно договор, заключенный еще в 1999 году, прекратит свое действие через 6 месяцев.
Опубликовано 11 октября 2022
С 10 октября Россия ввела ограничения для европейских транспортных компаний, ограничив территорию, по которой возможно движение грузовых автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Исключение не делается даже для транзитных поставок, например в страны Азии.
Опубликовано 24 мая 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии напоминает экспортерам о действующих ограничениях в отношении экспорта ряда товаров и призывает тщательно проверять грузы перед отправкой. При подаче декларации отправитель должен предоставить все необходимые документы и разрешения от уполномоченных органов Евросоюза.
Опубликовано 28 апреля 2022
Последний отчет Евростат зафиксировал лидерство Эстонии по скорости увеличения стоимости на недвижимость и ее аренду среди всех стран Евросоюза. Все больше людей отказывается от покупки нового жилья, однако ожидать скидок в ближайшее время не стоит.
Опубликовано 21 апреля 2022
Очередной пакет ограничительных мер, утвержденный ранее Советом ЕС, начал действовать в Эстонии. Он запрещает морским судам из РФ заходить в балтийские порты, за исключением экстремальных ситуаций.
Опубликовано 13 апреля 2022
Введение очередного санкционного пакета со стороны Евросоюза привело к приостановке деятельности одной из крупнейших туристических компаний в странах в Прибалтике. TT Baltics, как официальный представитель немецкой TUI, попал в черный лист из-за наличия в списке владельцев российских предпринимателей.
Опубликовано 6 апреля 2022
С учетом нестабильной ситуации на финансовом рынке Европейский центральный банк с начала марта перестал публиковать справочный курс российского рубля к евро. В связи с этим в таможенных документах, подаваемых в таможню Эстонии с 1 апреля, выставленные в рублях счета больше не принимаются к обработке.
Опубликовано 23 марта 2022
Вводимые со стороны ЕС ограничения на импорт различных групп товаров из РФ, а также запрет на перелеты для российских авиакомпаний, потребует значительного увеличения дотаций со стороны государства для поддержки бизнеса в Эстонии.
Опубликовано 17 марта 2022
Эстонским экспортерам и интернет-магазинам, отправляющим заказы в Россию, следует обратить внимание на новые ограничения, введенные 15 марта в дополнение к уже действующему Регламенту ЕС №833/2014.
Опубликовано 2 марта 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии предупреждает экспортеров, планирующих отгрузки на территорию России, Белоруссии и России, о увеличении сроков оформлении при прохождении границы ЕС. Также стоит внимательнее ознакомится со списком санкционных ограничений.
Опубликовано 23 февраля 2022
Один из крупнейших пассажирских судоходных операторов на Балтике Tallink отчитался о постепенном сокращении убытков с начала пандемии. Однако о полном выходе из кризиса говорить еще рано.
Опубликовано 15 февраля 2022
Многие владельцы виртуальных денежных единиц зачастую забывают, что их использование во многих случаях приводит к возникновению обязанности по уплате подоходного налога. EMTA ежегодно выпускает разъяснения по этому вопросу.
Опубликовано 9 февраля 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии напоминает о начале периода, в течение которого необходимо подать отчетность по результатам предпринимательской деятельности, налоговые декларации и декларации о доходах, данные по использованию компенсаций от государства и так далее.
Опубликовано 3 февраля 2022
Производители сельскохозяйственной продукции Эстонии опасаются, что программа по введению повышенных “зеленых” таможенных пошлин может убить отрасль. Особое внимание уделяется импортируемым из России удобрениям.
Опубликовано 26 января 2022
Представители научного совета, консультирующие правительство по вопросам covid-19, а также некоторые парламентарии предлагают скорректировать ограничения, действующие в стране в связи с пандемией.