Эстония не исключает закрытия проекта Rail Baltic

Эстония не исключает закрытия проекта Rail Baltic
Опубликовано 5 июня 2018
Представители парламента озвучили результаты отчета по проекту общебалтийской железной дороги, представленного в начале этой недели. Множество неурегулированных вопросов, в том числе в сфере сотрудничества между странами-участниками, может привести к полному отказу от реализации Rail Baltic.

По сообщениям депутатов Рийгикогу, до настоящего момента окончательно не решен вопрос финансирования проекта, поскольку до сих пор не сформирован отчет, показывающий экономическую рентабельность строительства. Rail Baltic вызывает беспокойство и среди местного населения – прокладка железнодорожных путей планируется через частные земли. Каким образом будет компенсироваться убыток и стоит ли ради проекта перемещать фермеров и производителей с обжитых участков – пока не ясно. Недостаточно информации и по безопасности с точки зрения экологии.

Напомним, реализация Rail Baltic предполагает строительство путей, соединяющих государства Прибалтики и западноевропейские страны, длиной более 700 км, а также участие финских паромов.

Источник: ru.sputnik-news.ee