Новости «KOMERK AS»

Экспортерам следует внимательно ознакомиться с новыми ограничениями
Опубликовано 3 марта 2023
Налогово-таможенный департамент Эстонии просит европейских поставщиков тщательно ознакомится с новыми ограничениями, введенными Евросоюзом в отношении России в конце февраля. Особенно это касается вопроса транзита при поставках товаров в страны Азии и Закавказья.
Новые ограничения по импорту из России вступили в силу
Опубликовано 11 января 2023
С 9 января вступили в силу ограничения, введенные Регламентом Совета ЕС №2022/1904 от 06.10.2022, согласно которым значительно расширяется перечень товаров, происходящих с территории России, запрещенных к ввозу в страны Евросоюза.
График работы склада Komerk в праздничные дни
Опубликовано 22 декабря 2022
Компания Komerk AS, ведущий поставщик логистических услуг в Эстонии, поздравляет своих партнеров с наступающими праздниками и надеется на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества!
Operail прекращает доставлять российские товары
Опубликовано 16 декабря 2022
Принадлежащий государству эстонский железнодорожный перевозчик Operail с нового года не будет принимать к перевозке продукцию российского или белорусского производства. Официальное заявление было на днях опубликовано Министерством экономики и коммуникаций.
Ноябрь - последний месяц поставки нефтепродуктов из России
Опубликовано 16 ноября 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии напоминает о том, что в начале декабря вступают в силу положения Регламента Совета ЕС 2022/879 от 03.06.2022, запрещающие поставки сырой нефти и а также товаров, содержащих не менее 70% нефтепродуктов, происходящих с территории России.
Эстония прекратит таможенное сотрудничество с РФ через полгода
Опубликовано 25 октября 2022
Эстония направила официальное уведомление в Федеральную таможенную службу РФ о намерении завершить сотрудничество в сфере оформления грузов на границе. Окончательно договор, заключенный еще в 1999 году, прекратит свое действие через 6 месяцев.
Ограничения на въезд европейских машин начали действовать в России
Опубликовано 11 октября 2022
С 10 октября Россия ввела ограничения для европейских транспортных компаний, ограничив территорию, по которой возможно движение грузовых автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Исключение не делается даже для транзитных поставок, например в страны Азии.
Европейская таможня напоминает о санкциях
Опубликовано 24 мая 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии напоминает экспортерам о действующих ограничениях в отношении экспорта ряда товаров и призывает тщательно проверять грузы перед отправкой. При подаче декларации отправитель должен предоставить все необходимые документы и разрешения от уполномоченных органов Евросоюза.
Стоимость жилья растет ударными темпами
Опубликовано 28 апреля 2022
Последний отчет Евростат зафиксировал лидерство Эстонии по скорости увеличения стоимости на недвижимость и ее аренду среди всех стран Евросоюза. Все больше людей отказывается от покупки нового жилья, однако ожидать скидок в ближайшее время не стоит.
Эстонские порты закрыты для российских судов
Опубликовано 21 апреля 2022
Очередной пакет ограничительных мер, утвержденный ранее Советом ЕС, начал действовать в Эстонии. Он запрещает морским судам из РФ заходить в балтийские порты, за исключением экстремальных ситуаций.
Клиенты TUI в Эстонии остались без отпуска
Опубликовано 13 апреля 2022
Введение очередного санкционного пакета со стороны Евросоюза привело к приостановке деятельности одной из крупнейших туристических компаний в странах в Прибалтике. TT Baltics, как официальный представитель немецкой TUI, попал в черный лист из-за наличия в списке владельцев российских предпринимателей.
С 1 апреля все счета декларантов должны быть в евро
Опубликовано 6 апреля 2022
С учетом нестабильной ситуации на финансовом рынке Европейский центральный банк с начала марта перестал публиковать справочный курс российского рубля к евро. В связи с этим в таможенных документах, подаваемых в таможню Эстонии с 1 апреля, выставленные в рублях счета больше не принимаются к обработке.
Эстонии придется увеличить объем поддержки для бизнеса
Опубликовано 23 марта 2022
Вводимые со стороны ЕС ограничения на импорт различных групп товаров из РФ, а также запрет на перелеты для российских авиакомпаний, потребует значительного увеличения дотаций со стороны государства для поддержки бизнеса в Эстонии.
Евросоюз установил лимит в 300 евро для экспорта в Россию
Опубликовано 17 марта 2022
Эстонским экспортерам и интернет-магазинам, отправляющим заказы в Россию, следует обратить внимание на новые ограничения, введенные 15 марта в дополнение к уже действующему Регламенту ЕС №833/2014.
Эстония предупреждает о задержке по экспорту
Опубликовано 2 марта 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии предупреждает экспортеров, планирующих отгрузки на территорию России, Белоруссии и России, о увеличении сроков оформлении при прохождении границы ЕС. Также стоит внимательнее ознакомится со списком санкционных ограничений.
Tallink стал менее убыточным, спасают инвестиции и франшизы
Опубликовано 23 февраля 2022
Один из крупнейших пассажирских судоходных операторов на Балтике Tallink отчитался о постепенном сокращении убытков с начала пандемии. Однако о полном выходе из кризиса говорить еще рано.
EMTA напоминает о налогах за виртуальные деньги
Опубликовано 15 февраля 2022
Многие владельцы виртуальных денежных единиц зачастую забывают, что их использование во многих случаях приводит к возникновению обязанности по уплате подоходного налога. EMTA ежегодно выпускает разъяснения по этому вопросу.
В Эстонии стартовал “период отчетов”
Опубликовано 9 февраля 2022
Налогово-таможенный департамент Эстонии напоминает о начале периода, в течение которого необходимо подать отчетность по результатам предпринимательской деятельности, налоговые декларации и декларации о доходах, данные по использованию компенсаций от государства и так далее.
“Климатические” пошлины пугают эстонских сельхозпроизводителей
Опубликовано 3 февраля 2022
Производители сельскохозяйственной продукции Эстонии опасаются, что программа по введению повышенных “зеленых” таможенных пошлин может убить отрасль. Особое внимание уделяется импортируемым из России удобрениям.
Covid-ограничения в Эстонии предлагают смягчить
Опубликовано 26 января 2022
Представители научного совета, консультирующие правительство по вопросам covid-19, а также некоторые парламентарии предлагают скорректировать ограничения, действующие в стране в связи с пандемией.